Keterangan Soal :
- Materi : Satuan Panjang ( Km, Hm, Dam, M, Dm, Cm, dan Mm )
- Jumlah soal : 25 Butir
- Jenis soal : Pilihan Ganda
- Tingkatan = Level 3 B
- Soal versi download dan online : Tersedia
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada jawaban a, b, c atau d!
- 0,5 dm + 6 cm = …. cm
a. 11
b. 1,1
c. 6,5
d. 0,11 - 7 dam + 0,4 hm = …. dam
a. 7,4
b. 1,2
c. 11
d. 0,11 - 0,9 dm + 8 cm = …. dm
a. 89
b. 8,9
c. 17
d. 1,7 - 10 dam + 6 m = …. dam
a. 16
b. 10,6
c. 6,1
d. 0,7 - 13 hm + 7 m = …. hm
a. 13,07
b. 20
c. 2
d. 0,83 - 0,17 km + 0,5 hm = …. hm
a. 0,67
b. 22
c. 2,2
d. 17,5 - 18 cm + 2,1 m = …. m
a. 20,1
b. 39
c. 3,9
d. 2,28 - 14 dam + 0,22 km = …. dam
a. 36
b. 14,22
c. 0,36
d. 16,2 - 0,24 mm + 2,7 cm = …. mm
a. 2,94
b. 27,24
c. 0,51
d. 5,1 - 20 m + 18 cm = …. m
a. 38
b. 0,38
c. 20,18
d. 2,18 - 0,28 dm + 0,8 mm = …. mm
a. 28,8
b. 1,08
c. 36
d. 0,36 - 0,04 km + 35 dam = …. km
a. 3,9
b. 39
c. 0,39
d. 35,04 - 127 mm + 4,4 cm = …. cm
a. 131,4
b. 17,1
c. 5,67
d. 171 - 0,005 km + 8 m = …. km
a. 8,005
b. 0,13
c. 8,05
d. 0,013 - 0,011 m + 34 cm = …. m
a. 45
b. 0,045
c. 34,011
d. 0,351 - 0,08 dm + 30 cm = …. cm
a. 38
b. 0,38
c. 30,8
d. 30,08 - 54 dam + 0,39 hm = …. hm
a. 0,93
b. 1,47
c. 5,79
d. 54,39 - 0,042 km + 51 hm = …. km
a. 0,093
b. 5,142
c. 51,042
d. 93 - 0,12 dm + 2,15 m = …. m
a. 14,15
b. 2,162
c. 227
d. 2,27 - 134 m + 0,043 km = …. km
a. 0,177
b. 134,043
c. 0,173
d. 173 - 0,57 dm + 0,62 mm = …. cm
a. 5,762
b. 1,19
c. 6,257
d. 119 - 305 mm + 0,217 m = …. dm
a. 305,217
b. 5,22
c. 0,522
d. 35,217 - 0,345 m + 3,27 dm = …. mm
a. 0,672
b. 3,615
c. 672
d. 3,777 - 2.231 m + 83 dam = …. km
a. 85,231
b. 22,61
c. 2.314
d. 3,061 - 0,634 dam + 3,63 cm = …. dm
a. 0,997
b. 4,264
c. 63,763
d. 6,703
KUNCI JAWABAN SOAL PENJUMLAHAN SATUAN PANJANG LEVEL 3 B
- a. 11 cm
0,5 dm + 6 cm = …. cm
= (0,5 x 10 cm) + 6 cm
= 5 cm + 6 cm
= 11 cm - c. 11 dam
7 dam + 0,4 hm = …. dam
= 7 dam + (0,4 x 10 dam)
= 7 dam + 4 dam
= 11 dam - d. 1,7 dm
0,9 dm + 8 cm = …. dm
= 0,9 dm + (8 : 10) dm
= 0,9 dm + 0,8 dm
= 1,7 dm - b. 10,6 dam
10 dam + 6 m = …. dam
= 10 dam + (6 : 10) dam
= 10 dam + 0,6 dam
= 10,6 dam - a. 13,07 hm
13 hm + 7 m = …. hm
= 13 hm + (7 : 100) hm
= 13 hm, + 0,07 hm
= 13,07 hm - c. 2,2 hm
0,17 km + 0,5 hm = …. hm
= (0,17 x 10 hm) + 0,5 hm
= 1,7 hm + 0,5 hm
= 2,2 hm - d. 2,28 m
18 cm + 2,1 m = …. m
= (18 : 100) m + 2,1 m
= 0,18 m + 2,1 m
= 2,28 m - a. 36 dam
14 dam + 0,22 km = …. dam
= 14 dam + (0,22 x 100 dam)
= 14 dam + 22 dam
= 36 dam - b. 27,24 mm
0,24 mm + 2,7 cm = …. mm
= 0,24 mm + (2,7 x 10 mm)
= 0,24 mm + 27 mm
= 27,24 mm - c. 20,18 m
20 m + 18 cm = …. m
= 20 m + (18 : 100) m
= 20 m + 0,18 m
= 20,18 m - a. 28,8 mm
0,28 dm + 0,8 mm = …. mm
= (0,28 x 100 mm) + 0,8 mm
= 28 mm + 0,8 mm
= 28,8 mm - c. 0,39 km
0,04 km + 35 dam = …. km
= 0,04 km + (35 : 100) km
= 0,04 km + 0,35 km
= 0,39 km - b. 17,1 cm
127 mm + 4,4 cm = …. cm
= (127 : 10) cm + 4,4 cm
= 12,7 cm + 4,4 cm
= 17,1 cm - d. 0,013 km
0,005 km + 8 m = …. km
= 0,005 km + (8 : 1.000) km
= 0,005 km + 0,008 km
= 0,013 km - d. 0,351 m
0,011 m + 34 cm = …. m
= 0,011 m + (34 : 100) m
= 0,011 m + 0,34 m
= 0,351 m - c. 30,8 cm
0,08 dm + 30 cm = …. cm
= (0,08 x 10 cm) + 30 cm
= 0,8 cm + 30 cm
= 30,8 cm - c. 5,79 hm
54 dam + 0,39 hm = …. hm
= (54 : 10) hm + 0,39 hm
= 5,4 hm + 0,39 hm
= 5,79 hm - b. 5,142 km
0,042 km + 51 hm = …. km
= 0,042 km + (51 : 10) km
= 0,042 km + 5,1 km
= 5,142 km - b. 2,162 m
0,12 dm + 2,15 m = …. m
= (0,12 : 10) m + 2,15 m
= 0,012 m + 2,15 m
= 2,162 m - a. 0,177 km
134 m + 0,043 km = …. km
= (134 : 10) km + 0,043 km
= 0,134 km + 0,043 km
= 0,177 km - a. 5,762 cm
0,57 dm + 0,62 mm = …. cm
= (0,57 x 10 cm) + (0,62 : 10) cm
= 5,7 cm + 0,062 cm
= 5,762 cm - b. 5,22 dm
305 mm + 0,217 m = …. dm
= (305 : 100) dm + (0,217 x 10 dm)
= 3,05 dm + 2,17 dm
= 5,22 dm - c. 672 mm
0,345 m + 3,27 dm = …. mm
= (0,345 x 1.000 mm) + (3,27 x 100 mm)
= 345 mm + 327 mm
= 672 mm - d. 3,061 km
2.231 m + 83 dam = …. mm
= (2.231 : 1.000) km + (83 : 100) km
= 2,231 km + 0,83 km
= 3,061 km - c. 63,763 dm
0,634 dam + 3,63 cm = …. dm
= (0,634 x 100 dm) + (3,63 : 10) dm
= 63,4 dm + 0,363 dm
= 63,763 dm
Soal versi online langsung bisa dikerjakan :
=> 25 Soal Online Penjumlahan Satuan Panjang Level 3 B Langsung Dikoreksi
Soal untuk didownload atau dicetak :
=> Download 25 Contoh Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 3 B
Lembar tingkatan soal yang lain :
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 1 A
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 1 B
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 2 A
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 2 B
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 3 A
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 3 B
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 4 A
=> Soal Penjumlahan Satuan Panjang Level 4 B
Catatan Saran dan Masukan :
Kami menyadari bahwa soal ini kemungkinan memiliki kesalahan atau kekurangan. Jika anda menemukan hal tersebut, kami berharap anda berkenan memberikan saran dan masukan perbaikan. Semoga latihan soal ini dapat bermanfaat, terima kasih.