Keterangan Soal :
- Kelas : SD
- Mapel : Matematika
- Jenis soal : Soal Pilihan Ganda
- Tingkatan / Keterangan : Lembar 2
- Soal versi download dan online : Tersedia


Teks Soal:
1) Hasil dari 156 ÷ 13 + 8 × 4 – 25 adalah ….
a. 27
b. 19
c. 15
d. 39
2) FPB dari 54 dan 72 adalah ….
a. 6
b. 9
c. 18
d. 27
3) KPK dari 16, 20, dan 24 adalah ….
a. 240
b. 180
c. 360
d. 120
4) Bentuk persen dari 13/20 adalah ….
a. 60%
b. 65%
c. 70%
d. 75%
5) 0,375 jika diubah ke pecahan biasa menjadi ….
a. 3/8
b. 3/12
c. 5/12
d. 7/16
6) Hasil dari 3,25 – 1,75 + 2,5 adalah ….
a. 3,75
b. 4,00
c. 4,25
d. 4,50
7) Urutan dari yang terbesar : 5/(6 ) , 0,82, 4/5 , 78% adalah ….
a. 5/6 , 0,82, 4/5, 78%
b. 0,82, 5/6 , 4/5, 78%
c. 0,82, 5/6, 78%, 4/5
d. 5/6, 0,82, 78%, 4/5
8) Hasil dari 3³- 23 – 42 adalah ….
a. 3
b. 5
c. 7
d. 9
9) Ibu menabung Rp800.000,00 dengan bunga 9% per tahun. Jumlah tabungan ibu setelah 4 bulan adalah ….
a. Rp824.000,00
b. Rp828.000,00
c. Rp832.000,00
d. Rp836.000,00
10) Hasil dari 2/3× 3/4 ÷ 1/2 adalah ….
a. 1
b. 1,25
c. 1,5
d. 2
11) Harga sebuah sepatu adalah Rp180.000,00. Jika mendapat diskon sebesar 15%, maka harga setelah diskon adalah ….
a. Rp153.000,00
b. Rp156.000,00
c. Rp159.000,00
d. Rp162.000,00
12) Perbandingan jumlah buku Rina dan Sari adalah 2 : 3. Jika selisih buku mereka adalajh 12 buah, maka jumlah buku mereka adalah ….
a. 48
b. 54
c. 60
d. 72
13) Hasil dari 2,4 × 1,5 ÷ 0,6 adalah ….
a. 6
b. 8
c. 9
d. 10
14) Bilangan kubik antara 50 dan 100 adalah ….
a. 64
b. 72
c. 81
d. 96
15) Hasil dari v144 + v64 – v49 adalah ….
a. 13
b. 15
c. 17
d. 19
16) Keliling sebuah persegi panjang 68 cm. Jika lebarnya 14 cm, maka panjangnya adalah ….
a. 18 cm
b. 20 cm
c. 22 cm
d. 24 cm
17) Luas sebuah segitiga adalah 108 cm². Jika tingginya 12 cm, maka alasnya adalah ….
a. 16 cm
b. 18 cm
c. 20 cm
d. 22 cm
18) Volume kubus dengan rusuk 18 cm adalah ….
a. 5.632 cm³
b. 5.732 cm³
c. 5.832 cm³
d. 5.932 cm³
19) Sebuah lingkaran mempunyai diameter sepanjang 35 cm. Maka luas lingkaran tersebut adalah …. (? = 22/7)
a. 962,5 cm²
b. 971,5 cm²
c. 963 cm²
d. 854,5 cm²
20) Sebuah balok kayu mempunyai ukuran 24 cm × 15 cm × 10 cm. Maka luas permukaannya adalah ….
a. 1.380 cm²
b. 1.420 cm²
c. 1.460 cm²
d. 1.500 cm²
21) 4,2 km + 380 m + 4.500 cm = …. meter
a. 4.575
b. 4.585
c. 4.595
d. 4.625
22) 3 jam 20 menit + 2 jam 45 menit = …. menit
a. 355
b. 360
c. 365
d. 370
23) Sebuah akuarium berbentuk balokl mempunyai ukuran 100 cm × 50 cm × 40 cm. Maka volumenya adalah …. liter
a. 180
b. 190
c. 200
d. 210
24) Bu Ais beli 3,25 kg beras, 2.200 gram gula, dan 0,75 kg telur. Total berat belanjaan Bu Ais …. gram
a. 5.950
b. 6.050
c. 6.150
d. 6.200
25) Sebuah mobil akan menempuh jarak sepanjang 315 km dengan kecepatan 70 km/jam. Maka waktu yang diperlukan mobil tersebut adalah …. jam
a. 4,0
b. 4,5
c. 5,0
d. 5,5
26) Keliling sebuah persegi adalah 92 cm. Maka luasnya adalah ….
a. 484 cm²
b. 625 cm²
c. 576 cm²
d. 529 cm²
27) Keliling sebuah segitiga sama kaki adalah 62 cm. Jika alasnya 22 cm, maka panjang sisi yang lain sama-sama berukuran ….
a. 20 cm
b. 19 cm
c. 18 cm
d. 21 cm
28) Volume balok adalah 3.600 cm³. Jika panjangnya 24 cm dan lebarnya 15 cm, maka tingginya adalah ….
a. 8 cm
b. 9 cm
c. 10 cm
d. 12 cm
29) Keliling lingkaran dengan jari-jari 35 cm adalahn ….
(? = 22/7)
a. 210 cm
b. 220 cm
c. 230 cm
d. 240 cm
30) Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang memiliki ukuran 50 m × 35 m. Maka keliling lapangan tersebut adalah ….
a. 160 m
b. 165 m
c. 170 m
d. 175 m
31) Sebuah prisma segitiga mempunyai panjang alas 8 cm, tinggi alas 6 cm, tinggi prisma 20 cm. Volumenya ….
a. 460 cm³
b. 480 cm³
c. 500 cm³
d. 520 cm³
32) Tabung diameter 21 cm, tinggi 25 cm. Volumenya …. (? = 22/7)
a. 8.962,5 cm³
b. 8.862,5 cm³
c. 8.762,5 cm³
d. 8.662,5 cm³
33) Kerucut dengan jari-jari 14 cm, tinggi 18 cm. maka volumenya adalah …. (? = 22/7)
a. 3.596 cm³
b. 3.696 cm³
c. 3.796 cm³
d. 3.896 cm³
34) Besar setiap sudut dari egitiga sama sisi adalah ….
a. 45°
b. 60°
c. 90°
d. 120°
35) Sudut 150° termasuk sudut ….
a. Tumpul
b. Siku-siku
c. Lancip
d. Refleks
36) Sebuah limas segiempat mempunyai panjang sisi 12 cm. Jika tinggi limas adalah 15 cm. Maka volumenya ….
a. 680 cm³
b. 700 cm³
c. 720 cm³
d. 740 cm³
37) Sebuah bola dengan jari-jari 21 cm. Maka volumenya adalah …. (? = 22/7)
a. 31.434 cm³
b. 38.808 cm³
c. 47.564 cm³
d. 37.758 cm³
38) Sebuah trapesium memiliki panjang sisi sejajar 15 cm dan 25 cm. Jika tingginya adlaah 10 cm. Maka luasnya adalah ….
a. 180 cm²
b. 190 cm²
c. 200 cm²
d. 210 cm²
39) Sebuah layang-layang mempunyai panjang diagonal 18 cm dan 28 cm. Maka luasnya ….
a. 242 cm²
b. 252 cm²
c. 262 cm²
d. 272 cm²
40) Panjang diagonal dari belah ketupat adalah 24 cm dan 32 cm. Maka luas dari belah ketupat tersebut adalah ….
a. 364 cm²
b. 374 cm²
c. 384 cm²
d. 394 cm²
41) 8, 7, 9, 8, 6, 7, 8, 9, 7, 8
Modus dari data nilai di atas adalah ….
a. 7
b. 6
c. 9
d. 8
42) Rata-rata dari 10 siswa adalah 88. Maka jika ditambah nilai 2 siswa yaitu 98 dan 90, rata-rata barunya adalah ….
a. 92
b. 88
c. 90
d. 89
43) 132, 135, 138, 140, 142, 145, 148.
Median dari data di atas adalah ….
a. 138
b. 145
c. 142
d. 140
44) Peluang muncul mata dadu kurang dari 4 adalah ….
a. 1/6
b. 1/3
c. 1/2
d. 2/3
45) Sebuah kotak berisi 6 bola merah, 4 bola biru, 5 bola hijau. Peluang terambilnya bola biru adalah ….
a. 4/15
b. 1/3
c. 2/5
d. 3/5
46) Penjualan beras selama 7 hari di toko Pak Joko berturut-turut dalam kilogram adalah sebagai berikut: 30, 35, 40, 45, 50, 64, 58. Maka rata-rata penjulalan beras di toko Pak Joko selama 7 hari adalah ….
a. 42
b. 44
c. 46
d. 48
47) Jumlah pengunjung perpustakaan Brilian selama 6 hari adalah berturut-turut sebagai berikut: 45, 40, 55, 50, 60. Selisih pengjung terbanyak dan tersedikit adalah ….
a. 15
b. 30
c. 25
d. 20
48) 11, 12, 13, 12, 12, 14, 13, 12, 11, 13.
Modus dari data di atas adalah ….
a. 11
b. 14
c. 13
d. 12
49) Data berat badan 5 anak adalah 18 kg, 21 kg, 23 kg, 25 kg, 28 kg. Jika ditambah 1 anak lagi maka rata-ratanya adalah 24 kg, maka anak yang ditambahka n tersebut berartnya adalah ….
a. 27
b. 28
c. 29
d. 30
50) Terdapat 6 kelereng merah, 7 kelereng biru, 5 kelereng hijau. Peluang terambil kelereng merah adalah ….
a. 1/3
b. 18/6
c. 6/13
d. 1/2
Teks Kunci Jawaban
1) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
156 ÷ 13 + 8 × 4 – 25
= (156 ÷ 13) + (8 × 4) – 25
= 12 + 32 – 25
= 44 – 25 = 19
2) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Faktorisasi prima :
54 = 2 × 3³
72 = 2³ × 3²
FPB = 2 × 3² = 2 × 9 = 18
3) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Faktorisasi prima :
16 = 2?
20 = 2² × 5
24 = 2³ × 3
KPK = 2? × 3 × 5 = 16 × 3 × 5 = 240
4) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
13/20 = 13 ÷ 20 = 0,65
0,65 × 100% = 65%
5) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
0,375 = 375/1000
Sederhanakan : 375/1000 = ((375 ÷ 125))/((1000 ÷ 125) = 3/8
6) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
3,25 – 1,75 = 1,50
1,50 + 2,50 = 4,00
7) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Ubah ke desimal :
5/6 = 0,833 …. 4/5 = 0,80
0,82 = 0,82 78% = 0,78
Urutan terbesar : 0,833 > 0,82 > 0,80 > 0,78 : 5/6 , 0,82, 4/5 , 78%
8) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
3³ = 27
2³ = 8
4² = 16
27 – 8 – 16 = 19 – 16 = 3
9) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Bunga 4 bulan = (4/12) × 9% = 3%
Bunga = 3% × 800.000 = 24.000
Tabungan akhir = 800.000 + 24.000 = 824.000
10) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
(2 )/3 × 3/4 = 6/12 = 1/2
1/2 ÷ 1/2 = 1/2 × 2/1 = 2/2 = 1
11) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Diskon = 15% × 180.000 = 27.000
Harga setelah diskon = 180.000 – 27.000 = 153.000
12) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Selisih perbandingan = 3 – 2 = 1 bagian
Nilai 1 bagian = 12
Jumlah buku = (2 + 3) × 12 = 5 × 12 = 60
13) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
2,4 × 1,5 = 3,6
3,6 ÷ 0,6 = 6
14) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Bilangan kubik antara 50 dan 100 :
1³ = 1, 2³ = 8, 3³ = 27, 4³ = 64, 5³ =125
Jadi yang antara 50 -100 adalah 64
15) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
?144 = 12
?64 = 8
?49 = 7
12 + 8 – 7 = 13
16) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Keliling = 2 × (panjang + lebar)
68 = 2 × (p + 14)
68 = 2p + 28
2p = 68 – 28 = 40
p = 20 cm
17) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Luas segitiga = 1/2 × alas × tinggi
108 = 1/2 × a × 12
108 = 6a
a = 108 ÷ 6 = 18 cm
18) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Volume kubus = s³
= 18 × 18 × 18
= 324 × 18 = 5.832 cm³
19) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Jari-jari = diameter ÷ 2 = 35 ÷ 2 = 17,5 cm
Luas = ? × r²
Luas = 22/7× 17,5 × 17,5
Luas = 22/7 × 306,25 = 962,5 cm²
20) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Luas permukaan = 2(pl + pt + lt)
= 2(24×15 + 24×10 + 15×10)
= 2(360 + 240 + 150)
= 2 × 750 = 1.500 cm²
21) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
4,2 km = 4.200 m
380 m = 380 m
4.500 cm = 45 m
Total = 4.200 + 380 + 45 = 4.625 m
22) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
3 jam 20 menit = 180 + 20 = 200 menit
2 jam 45 menit = 120 + 45 = 165 menit
Total = 200 + 165 = 365 menit
23) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Volume = p × l × t
= 100 × 50 × 40 = 200.000 cm³
= 200 liter (1 liter = 1.000 cm³)
24) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
3,25 kg = 3.250 gram
2.200 gram = 2.200 gram
0,75 kg = 750 gram
Total = 3.250 + 2.200 + 750 = 6.200 gram
25) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Waktu = Jarak ÷ Kecepatan
= 315 ÷ 70 = 4,5 jam
26) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Keliling persegi = 4 × s
92 = 4 × s
s = 92 ÷ 4 = 23 cm
Luas = s × s = 23 × 23 = 529 cm²
27) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Keliling = alas + 2 × sisi sama
62 = 22 + 2s
2s = 62 – 22 = 40
s = 40 ÷ 2 = 20 cm
28) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Volume balok = p × l × t
3.600 = 24 × 15 × t
3.600 = 360 × t
t = 3.600 ÷ 360 = 10 cm
29) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Keliling = 2 × ? × r
= 2 × 22/7× 35
= 2 × 22 × 5 = 220 cm
30) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Keliling = 2 × (panjang + lebar)
= 2 × (50 + 35) = 2 × 85 = 170 m
31) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Luas alas segitiga = 1/2 × alas × tinggi
= 1/2 × 8 × 6 = 24 cm²
Volume prisma = Luas alas × tinggi prisma
= 24 × 20 = 480 cm³
32) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Jari-jari = diameter ÷ 2 = 21 ÷ 2 = 10,5 cm
Volume = ? × r² × t
= 22/7 × 10,5 × 10,5 × 25
= 22/7× 110,25 × 25 = 8.662,5 cm³
33) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Volume = 1/3 × ? × r² × t
= 1/3 × 22/7× 14 × 14 × 18
= 1/3 × 22/7× 196 × 18
= 1/3 × 22 × 28 × 18 = 3.696 cm³
34) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Segitiga sama sisi memiliki semua sudut sama besar
Jumlah sudut segitiga = 180°
Setiap sudut = 180° ÷ 3 = 60°
35) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Klasifikasi sudut :
- Lancip : 0°-90°
- Siku-siku : 90°
- Tumpul : 90°-180°
- Refleks : 180°-360°
150° < 180°, jadi termasuk sudut tumpul
36) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Luas alas = s × s = 12 × 12 = 144 cm²
Volume = 1/3 × Luas alas × tinggi
= 1/3 × 144 × 15 = 720 cm³
37) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Volume = 4/3 × ? × r³
= 4/3 × 22/7 × 21 × 21 × 21
= 4/3 × 22/7 × 9.261
= 4/3 × 22 × 1.323 = 38.808 cm³
38) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Luas trapesium = 1/2 × (sisi sejajar atas + sisi sejajar bawah) × tinggi
= 1/2 × (15 + 25) × 10 = 1/2 × 40 × 10 = 200 cm²
39) Kunci Jawaban = b
Pembahasan :
Luas layang-layang = 1/2 × d? × d?
= 1/2 × 18 × 28 = 252 cm²
40) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Luas belah ketupat = 1/2 × diagonal? × diagonal?
= 1/2 × 24 × 32 = 384 cm²
41) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Data : 8, 7, 9, 8, 6, 7, 8, 9, 7, 8
Frekuensi :
6 muncul 1 kali
7 muncul 3 kali
8 muncul 4 kali
9 muncul 2 kali
Modus = 8 (muncul paling sering)
42) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Total nilai 10 siswa = 10 × 88 = 880
Total nilai 12 siswa = 880 + 98 + 90 = 1.068
Rata-rata baru = 1.068 ÷ 12 = 89
43) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Data sudah urut : 132, 135, 138, 140, 142, 145, 148
Banyak data = 7 (ganjil)
Median = data ke- ((7+1))/2 = data ke-4 = 140
44) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Mata dadu kurang dari 4 : 1, 2, 3 (3 mata)
Total kemungkinan : 6 mata
Peluang = 3/6 = 1/2
45) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Total bola = 6 + 4 + 5 = 15
Bola biru = 4
Peluang = 4/15
46) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Total penjualan
= 30 + 35 + 40 + 45 + 50 + 64 + 58
= 322
Banyak hari = 7
Rata-rata = 322 ÷ 7 = 46
47) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Data : 45, 40, 55, 50, 60
Terbanyak = 60
Tersedikit = 40
Selisih = 60 – 40 = 20
48) Kunci Jawaban = d
Pembahasan :
Data : 11, 12, 13, 12, 12, 14, 13, 12, 11, 13
Frekuensi :
11 muncul 2 kali
12 muncul 4 kali
13 muncul 3 kali
14 muncul 1 kali
Modus = 12
49) Kunci Jawaban = c
Pembahasan :
Jumlah awal = 18 + 21 + 23 + 25 + 28 = 115
Jumlah jika ditambah 1 anak = 6 x 24 = 144
Maka 1 anak tambahan beratnya
= 144 – 115
= 29
50) Kunci Jawaban = a
Pembahasan :
Total bola = 6 + 5 + 7 = 18
Kelereng merah = 6
Peluang kelereng merah = 6/18 = 1/3
Soal versi daring yang langsung bisa dikerjakan :
=> Soal Online TKA Matematika SD Pilihan Ganda Lembar 2 Langsung Ada Nilainya
Soal untuk diunduh atau dicetak :
=> Download Soal TKA Matematika SD Pilihan Ganda Lembar 2 dan Kunci Jawaban
Lembar tingkatan soal yang lain :
=> Kumpulan Soal TKA Matematika SD dan Pembahasan + Kunci Jawaban
=> Kumpulan Soal Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka
Catatan Saran dan Masukan :
Kami menyadari bahwa soal ini kemungkinan memiliki kesalahan atau kekurangan. Jika anda menemukan hal tersebut, kami berharap anda berkenan memberikan saran dan masukan perbaikan. Besar harapan latihan Pengurangan pecahan ini dapat bermanfaat, terima kasih.

