Promosi Ebook Bimbel Brilian

Soal TKA Matematika SD Pilihan Ganda Lembar 3 dan Kunci Jawaban

Keterangan Soal :

  • Kelas : SD
  • Mapel : Matematika
  • Jenis soal : Soal Pilihan Ganda
  • Tingkatan / Keterangan : Lembar 3
  • Soal versi download dan online : Tersedia

Soal TKA Matematika Bentuk Pilihan Ganda Lembar 3 (www.bimbelbrilian.com)_page-0001

Teks Soal:

1) Hasil dari 72 ÷ 8 × 3 – 5² + 12 adalah ….
a. 4
b. 8
c. 14
d. 24

Bacaan Lainnya

2) FPB dari 48, 72, dan 108 adalah ….
a. 12
b. 18
c. 24
d. 36

3) KPK dari 8, 12, dan 15 adalah ….
a. 60
b. 120
c. 180
d. 240

4) Bentuk desimal dari 7/16 adalah ….
a. 0,4255
b. 0,4375
c. 0,4455
d. 0,4525

5) 27,5% dari 640 adalah ….
a. 173
b. 174
c. 175
d. 176

6) Hasil dari 3 3/4 – 2,5 + 1 2/3 adalah ….
a. 2,75
b. 2,9167
c. 3,0
d. 3,25

7) Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil:
3/5, 0,625, 7/8, 13/20
a. 3/5, 0,625, 13/20, 7/8
b. 13/20, 3/5, 7/8, 0,625
c. 13/20, 3/5, 0,625, 7/8
d. 3/5, 7/8, 0,625, 13/20

8) Hasil dari 150 – (72 ÷ 6) + 18 × 2 adalah ….
a. 198
b. 200
c. 174
d. 206

9) Pak Rudi menabung Rp2.100.000,00 dengan bunga 5% per tahun. Bunga yang diterima Pak Rudi setelah 8 bulan menabung adalah ….
a. Rp50.000,00
b. Rp60.000,00
c. Rp65.000,00
d. Rp70.000,00

10) Hasil dari 7/8 × 3/4 + 2/5 adalah ….
a. 1,025
b. 1,056
c. 1,15
d. 1,2

11) Harga sebuah buku adalah Rp18.500,00. Jika mendapat diskon 22 %, maka harga buku buku tersebut menjadi ….
a. Rp14.430,00
b. Rp14.500,00
c. Rp14.450,00
d. Rp15.000,00

12) Perbandingan antara umur Andi dan Budi adalah 4 : 7. Jika jumlah umur mereka 44 tahun, umur Andi adalah ….
a. 16 tahun
b. 18 tahun
c. 20 tahun
d. 22 tahun

13) Hasil dari 1,75 × 0,8 ÷ 0,5 adalah ….
a. 2,4
b. 2,6
c. 2,8
d. 3,0

14) Bilangan prima antara 50 dan 70 adalah ….
a. 51, 53, 59, 61
b. 53, 59, 61
c. 53, 57, 59, 63
d. 53, 59, 61, 67

15) Hasil dari 5² + ?(225 )- 42 adalah ….
a. 12
b. 16
c. 20
d. 24

16) Keliling sebuah persegi panjang adalah 66 cm. Jika panjangnya 20 cm, maka lebar persegi tersebut adalah ….
a. 8 cm
b. 10 cm
c. 12 cm
d. 13 cm

17) Luas sebuah segitiga 120 cm². Jika alasnya 15 cm, maka tingginya adalah ….
a. 6 cm
b. 16 cm
c. 10 cm
d. 12 cm

18) Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 18 cm. Volume kubus tersebut adalah ….
a. 5.832 cm³
b. 5.942 cm³
c. 5.322 cm³
d. 5.672 cm³

19) Sebuah lingkaran memiliki diameter 28 cm. Luas lingkaran tersebut adalah …. (? = 22/7)
a. 616 cm²
b. 628 cm²
c. 638 cm²
d. 648 cm²

20) Sebuah balok memiliki panjang 30 cm, lebar 12 cm, dan tinggi 10 cm. Maka luas permukaan balok tersebut adalah ….
a. 1.360 cm²
b. 1.380 cm²
c. 1.480 cm²
d. 1.560 cm²

21) 5,2 km + 680 m + 3.200 cm = …. m
a. 591.200
b. 59.120
c. 591,2
d. 5.912

22) 3 jam 25 menit + 4 jam 40 menit = …. menit
a. 405
b. 415
c. 485
d. 435

23) Sebuah akuarium berbentuk balok mempunyai ukuran panjang 120 cm, lebar 50 cm, dan tinggi 40 cm. Volume akuarium tersebut adalah …. liter
a. 240
b. 250
c. 260
d. 270

24) Bu Diana membeli 3,2 kg gula, 2,5 kg tepung, dan 1,1 kg margarin. Total berat belanjaan Bu Diana adalah …. gram
a. 5.400
b. 6.500
c. 6.800
d. 7.200

25) Sebuah mobil menempuh selama 4,5 jam dengan kecepatan 80 km/jam. Maka jarak yang ditempuh mobil tersebut adalah …. km
a. 325
b. 340
c. 345
d. 360

26) Keliling sebuah taman berbentuk persegi adalah 96 meter. Maka luas dari taman tersebut adalah ….
a. 686 m²
b. 656 m²
c. 625 m²
d. 576 m²

27) Sebuah segitiga sama kaki memiliki keliling 58 cm. Jika panjang alasnya 20 cm, maka panjang masing-masing sisi yang sama adalah ….
a. 22 cm
b. 21 cm
c. 20 cm
d. 19 cm

28) Volume sebuah balok adalah 3.600 cm³. Jika panjang 24 cm dan lebar 15 cm, maka tinggi balok tersebut adalah ….
a. 9 cm
b. 10 cm
c. 12 cm
d. 15 cm

29) Jari-jari sebuah lingkaran 35 cm. Keliling lingkaran tersebut adalah …. (? = 22/7)
a. 220 cm
b. 222 cm
c. 224 cm
d. 226 cm

30) Kebun Pak Agus berbentuk persegi panjang dengan panjang 48 m dan lebar 32 m. Keliling Kebun Pak Agus tersebut adalah ….
a. 150 m
b. 160 m
c. 165 m
d. 170 m

31) Sebuah prisma segitiga memiliki alas berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 7 cm, 24 cm, dan 25 cm. Jika tinggi prisma 12 cm, volume prisma tersebut adalah ….
a. 1.980 cm³
b. 1.480cm³
c. 1.208 cm³
d. 1.008 cm³

32) Sebuah tabung memiliki diameter alas 18 cm dan tinggi 21 cm. Volume tabung tersebut adalah …. (? = 22/7)
a. 5.346 cm³
b. 5.760 cm³
c. 5.836 cm³
d. 5.850 cm³

33) Sebuah kerucut memiliki jari-jari alas 9 cm dan tinggi 14 cm. Volume kerucut tersebut adalah …. (? = 22/7)
a. 1.188 cm³
b. 1.258 cm³
c. 1.492 cm³
d. 1.796 cm³

34) Besar sudut pada segitiga sama sisi adalah ….
a. 50°
b. 60°
c. 90°
d. 120°

35) Sudut yang besarnya 150° termasuk sudut ….
a. Lancip
b. Siku-siku
c. Tumpul
d. Refleks

36) Sebuah limas segiempat beraturan memiliki panjang sisi alas 12 cm dan tinggi limas 15 cm. Volume limas tersebut adalah ….
a. 540 cm³
b. 670 cm³
c. 720 cm³
d. 840 cm³

37) Sebuah bola memiliki jari-jari 24 cm. Volume bola tersebut adalah …. (? = 22/7)
a. 57.792 cm³
b. 58.000 cm³
c. 58.176 cm³
d. 58.400 cm³

38) Sebuah trapesium memiliki panjang sisi sejajar 15 cm dan 25 cm, serta tinggi 10 cm. Luas trapesium tersebut adalah ….
a. 200 cm²
b. 205 cm²
c. 210 cm²
d. 215 cm²

39) Sebuah layang-layang memiliki panjang diagonal 18 cm dan 28 cm. Maka luas layang-layang tersebut adalah ….
a. 250 cm²
b. 252 cm²
c. 254 cm²
d. 256 cm²

40) Sebuah belah ketupat memiliki panjang diagonal 22 cm dan 30 cm. Luas belah ketupat tersebut adalah ….
a. 325 cm²
b. 330 cm²
c. 335 cm²
d. 340 cm²

41) Data nilai ulangan kelas 5 SD adalah sebagai berikut: 9, 8, 7, 10, 8, 9, 9, 8, 7, 9, 8, 9, 10, 7, 8, 8, 10, 9, 7. Modus dari data tersebut adalah ….
a. 7
b. 8
c. 9
d. 10

42) Rata-rata nilai 9 siswa adalah 78. Jika nilai seorang siswa 83 digabungkan, rata-rata baru menjadi ….
a. 78,5
b. 79
c. 80
d. 80,5

43) Data tinggi badan siswa kelas 6 SD (cm):
130, 132, 138, 140, 142, 142, 148, 150, 151, 151, 152, 152, 154, 155, 156. Median dari data tersebut adalah ….
a. 151
b. 155
c. 148
d. 150

44) Peluang munculnya mata dadu genap pada pelemparan sebuah dadu adalah ….
a. 1/3
b. 1/2
c. 2/3
d. 3/4

45) Dalam sebuah kotak terdapat 6 bola merah, 5 bola biru, dan 4 bola hijau. Peluang terambil bola biru adalah ….
a. 1/3
b. 5/10
c. 1/4
d. 3/4

46) Data penjualan buku di toko Mutiara selama enam hari adalah sebagai berikut:
Senin = 28, Selasa = 34, Rabu = 40, Kamis = 38, Jumat = 44, Sabtu = 56. Rata-rata penjualan per hari adalah ….
a. 39
b. 40
c. 41
d. 42

47) Pengunjung perpustakaan Brilian selama 20 hari berturut-turut adalah sebagai berikut: 25, 30, 40, 27, 22, 45, 30, 23, 40, 30, 49, 35, 28, 29, 30, 45, 40, 25, 35, 42.
Selisih pengunjung terbanyak dan tersedikit adalah ….
a. 24
b. 25
c. 26
d. 27

48) Berikut ini merupakan data usia siswa kelas 6 SD Brilian jaya: 11, 12, 13, 11, 12, 14, 13, 12, 11, 13, 12, 13, 12, 12, 13, 11, 11, 12, 14, 13. Modus dari data tersebut adalah ….
a. 14
b. 13
c. 12
d. 11

49) 18, 20, 22, 25, 28, 38, 20, 25, 26, 29, 25, 25. Rata-rata dari data tersebut adalah ….
a. 25,1
b. 25,15
c. 25,2
d. 25,25

50) Dalam sebuah kantong terdapat 6 kelereng merah, 5 kelereng biru, dan 7 kelereng hijau. Peluang terambil kelereng hijau adalah ….
a. 5/18
b. 6/18
c. 7/18
d. 13/18

Teks Kunci Jawaban

1) Kunci jawaban = c. 14
Pembahasan:
72 ÷ 8 × 3 – 5² + 12
= 9 × 3 – 25 + 12
= 27 – 25 + 12
= 14

2) Kunci jawaban = a. 12
Pembahasan:
Faktorisasi prima:
48 = 2? × 3
72 = 2³ × 3²
108 = 2² × 3³
FPB = 2² × 3 = 12

3) Kunci jawaban = b. 120
Pembahasan:
Faktorisasi prima:
8 = 2³
12 = 2² × 3
15 = 3 × 5
KPK = 2³ × 3 × 5 = 120

4) Kunci jawaban = b. 0,4375
Pembahasan: 7/16 = 0,4375

5) Kunci jawaban = d. 176
Pembahasan:
27,5% × 640 = 0,275 × 640 = 176

6) Kunci jawaban = b. 2,9167
Pembahasan:
33/4 – 2,5 + 12/3 = 3,75 – 2,5 + 1,666…
= 2,9167
7) Kunci jawaban = a. 3/5, 0,625, 13/20, 7/8
Pembahasan:
3/5 = 0,6
13/20 = 0,65
7/8 = 0,875
0,625
Urutan: 0,6; 0,625; 0,65; 0,875
= 3/5, 0,625, 13/20 , 7/8,

8) Kunci jawaban = c. 174
Pembahasan:
150 – (72 ÷ 6) + 18 × 2
= 150 – 12 + 36
= 138 + 36 = 174

9) Kunci jawaban = d. Rp70.000,00
Pembahasan:
Bunga 8 bulan = 2.100.000 × 5% × 8/12
= 2.100.000 × 0,05 × 2/3 = 70.000

10) Kunci jawaban = b. 1,056
Pembahasan:
7/(8 )× 3/4 + 2/5 = 21/32 + 2/5
= 150/160 + 64/160 = 169/160 = 1,05625

11) Kunci jawaban = a. Rp14.430
Pembahasan:
Diskon = 18.500 × 22% = 4.070
Harga setelah diskon = 18.500 – 4.070 = 14.430

12) Kunci jawaban = a. 16 tahun
Pembahasan:
Perbandingan 4:7, total = 4 + 7 = 11 bagian
Umur Andi = 4/11 × 44 = 16 tahun

13) Kunci jawaban = c. 2,8
Pembahasan:
1,75 × 0,8 ÷ 0,5 = 1,4 ÷ 0,5 = 2,8

14) Kunci jawaban = d. 53, 59, 61, 67
Pembahasan:
Bilangan prima 50 – 70 : 53, 59, 61, 67

15) Kunci jawaban = d. 24
Pembahasan:
5² + ?(225 )- 42 = 25 + 15 – 16 = 40 – 16 = 24

16) Kunci jawaban = d. 13 cm
Pembahasan:
Keliling = 2(p + l) = 66
p + l = 33, l = 33 – 20 = 13 cm

17) Kunci jawaban = b. 16 cm
Pembahasan:
Luas = 1/2 × a × t = 120
1/2 × 15 × t = 120
7,5t = 120, t = 16 cm

18) Kunci jawaban = a. 5.832 cm3
Pembahasan:
r = 18 cm,
Volume = r3 = 183 = 5.832 cm3

19) Kunci jawaban = a. 616 cm²
Pembahasan:
r = 14cm, Luas = ?r² = 22/7 × 14 × 14 = 616cm²

20) Kunci jawaban = d. 1.560 cm²
Pembahasan:
Luas permukaan = 2(pl+pt+lt)
= 2(30 × 12 + 30 × 10 + 12 × 10)
= 2(360 + 300 +120) = 2 × 780 = 1.560cm²

21) Kunci jawaban = d. 5.912 m
Pembahasan:
5,2 km = 5.200 m
680 m = 620 m
3.200 cm = 32 m
Total = 5.200 m + 680 m + 32 m = 5.912 m

22) Kunci jawaban = c. 485
Pembahasan:
3 jam 25 menit = 205 menit
4 jam 40 menit = 280 menit
Total = 485 menit

23) Kunci jawaban = a.240
Pembahasan:
Volume = 120 × 50 × 40 = 240.000 cm³
= 240 liter

24) Kunci jawaban = c. 6.800
Pembahasan:
Total = 3,2+2,5+1,1 = 6,8kg = 6.800 gram

25) Kunci jawaban = d. 360
Pembahasan:
Jarak = Kecepatan x Waktu
= 80 km/jam x 4,5 jam = 360 km

26) Kunci jawaban = d. 576 m²
Pembahasan:
Keliling = 96 m, sisi = 96 ÷ 4 = 24 m
Luas = 24 m × 24 m = 576 m²

27) Kunci jawaban = d. 19 cm
Pembahasan:
Keliling = alas + 2 sisi sama
58 cm = 20 cm + 2s
2s = 58 cm – 20 cm
2s = 38 cm
s = 38 : 2 = 19 cm

28) Kunci jawaban = b. 10cm
Pembahasan:
Volume = p × l × t = 3.600
24×15×t = 3.600
360 x t = 3.600
t = 3600 : 360 = 10 cm

29) Kunci jawaban = a. 220cm
Pembahasan:
Keliling = 2?r = 2 × 22/7 × 35 = 220 cm

30) Kunci jawaban = b. 160m
Pembahasan:
Keliling = 2(p+l) = 2(48+32) = 2 × 80 = 160 m

31) Kunci jawaban = d. 1.008 cm³
Pembahasan:
Luas alas = 1/2 × 7 × 24 = 84cm²
Volume = Luas alas × tinggi
Volume = 84 × 12 = 1.008cm³

32) Kunci jawaban = a. 5.346 cm³
Pembahasan:
d = 18 cm, r = 9 cm
t = 21 cm
Volume = ? x r² x t
Volume = 22/7 × 9 × 9 × 21 = 5.346 cm3

33) Kunci jawaban = a. 1.188 cm³
Pembahasan:
d = 18 cm, r = 9 cm
t = 21 cm
Volume = 1/3 x ? x r² x t
Volume = 1/3 × 22/7× 9 × 9 × 14 = 1.188 cm3

34) Kunci jawaban = b.60°
Pembahasan:
Segitiga sama sisi memiliki semua sudut 60°

35) Kunci jawaban = c. Tumpul
Pembahasan:
Kategori : lancip < 90°, siku-siku = 90°, tumpul 90°-180°, refleks >180°
Jadi 150° = sudut tumpul

36) Kunci jawaban = c. 720 cm³
Pembahasan:
Volume = 1/3 ×Luas alas × tinggi
= 1/3 × (12×12) × 15 = 1/3 ×144×15 = 720cm³

37) Kunci jawaban = c. 58.176cm³
Pembahasan:
Volume = 4/3 ? r³ = 4/3 × 22/7 × 24 × 24 × 24
= 58.176cm³

38) Kunci jawaban = a. 200cm²
Pembahasan:
Luas = 1/2 × (a + b) × t = 1/2 × (15 + 25) × 10
= 1/2 × 40 × 10 = 200cm²

39) Kunci jawaban = b.252cm²
Pembahasan:
Luas = 1/2 × d1 × d2 = 1/2 × 18 × 28 = 252cm²

40) Kunci jawaban = b. 330cm²
Pembahasan:
Luas = 1/2 × d1 × d2 = 1/2 × 22 × 30 = 330cm²

41) Kunci jawaban = c. 9
Pembahasan:
Data = 9, 8, 7, 10, 8, 9, 9, 8, 7, 9, 8, 9, 10, 7, 8, 8, 10, 9, 7, 9.
Frekuensi = 7 (4), 8 (6), 9 (7), 10 (3)
Modus = 9 (muncul 7 kali)

42) Kunci jawaban = a.78,5
Pembahasan:
Total nilai 9 siswa = 9×78 = 702
Total baru = 702+83 = 785
Rata-rata baru = 785 ÷ 10 = 78,5

43) Kunci jawaban = b. 158
Pembahasan:
Data terurut: 130, 132, 145, 138, 140, 132, 135, 150, 142, 155, 148, 150, 152, 165, 155. Jumlah data = 15 (ganjil)
Median (nilai tengah)
= Nilai ke (15 : 2) + 1
= Nilai ke 7 + 1
= Nilai ke-8
= 150
44) Kunci jawaban = b. 1/2
Pembahasan:
Mata dadu genap : 2, 4, 6 (3 kemungkinan)
Total kemungkinan : 6
Peluang = 3/6 = 1/2
45) Kunci jawaban = a. 1/3
Pembahasan:
Total bola = 6 + 5 + 4 = 15
Peluang biru = 5/15= 1/3

46) Kunci jawaban = b. 40
Pembahasan:
Total penjualan = 28 + 34 + 40 + 38 + 44 + 56 = 240
Rata-rata = 240 ÷ 6 = 40

47) Kunci jawaban = d. 17
Pembahasan:
Jumlah Pengunjung
25, 30, 40, 27, 22, 45, 30, 23, 40, 30, 49, 35, 28, 29, 30, 45, 40, 25, 35, 42.
Terbanyak = 49
Tersedikit = 22
Selisih = 49 – 22 = 27

48) Kunci jawaban = c. 12
Pembahasan:
Data: 11, 12, 13, 11, 12, 14, 13, 12, 11, 13, 12, 13, 12, 12, 13, 11, 11, 12, 14, 13
Frekuensi = 11 (5), 12 (7), 13 (6), 14 (2)
Modus = 12 (Sebanyak 7 kali)

49) Kunci jawaban = d. 25,1
Pembahasan:
Rata-rata = (18 + 20 + 22 + 25 + 28 + 38 + 20 + 25 + 26 + 29 + 25 + 27) ÷ 12
= 303 ÷ 12
= 25,25

50) Kunci jawaban = c. 7/18
Pembahasan:
Tota lkelereng = 6 + 5 + 7 = 18
Peluang hijau = 7/18

Soal versi daring yang langsung bisa dikerjakan :

=> Soal Online TKA Matematika SD Lembar 3 Langsung Ada Nilainya

Soal untuk diunduh atau dicetak :

=> Download Draf Soal TKA Matematika SD Pilihan Ganda Lembar 3 dan Kunci Jawaban

Lembar tingkatan soal yang lain :

=> Kumpulan Soal TKA Matematika SD dan Pembahasan + Kunci Jawaban
=> Kumpulan Soal Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka

Catatan Saran dan Masukan :

Kami menyadari bahwa soal ini kemungkinan memiliki kesalahan atau kekurangan. Jika anda menemukan hal tersebut, kami berharap anda berkenan memberikan saran dan masukan perbaikan. Besar harapan latihan Pengurangan pecahan ini dapat bermanfaat, terima kasih.

Pos terkait

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *