Pembahasan Try Out Matematika Kelas 6 SD Bagian 4 Soal Cerita Operasi Hitung Berkaitan dengan Uang

  • Whatsapp
Pembahasan Soal Try Out Matematika
Pembahasan Soal Try Out Matematika

Keterangan Pembahasan :

Latihan soal try out yang di bahas adalah latihan soal try out yang dibuat oleh Bimbel Brilian. Putra-putri anda bisa mendownload soal try outnya terlebih dahulu untuk dicetak atau bisa juga mengerjakannya secara online pada halaman berikut ini :

Soal Versi Download atau Cetak :
=> Soal Try Out Matematika Kelas 6 SD dan Kunci Jawaban

Bacaan Lainnya

Soal Versi Online :
=> Soal Try Out Online Matematika Kelas 6 SD Langsung Ada Nilainya

Lihat juga :
=> Pembahasan Soal Try Out Matematika Kelas 6 SD Bagian 1 Operasi Hitung Campuran
=> Pembahasan Soal Try Out Matematika Kelas 6 SD Bagian 2 Operasi Bilangan Bulat Positif dan Negatif
=> Pembahasan Soal Try Out Matematika Kelas 6 SD Bagian 3 Soal Cerita Operasi Hitung
=> Pembahasan Soal Try Out Matematika Kelas 6 SD Bagian 5 Soal Cerita KPK

PEMBAHASAN BAGIAN 4

Pembahasan Soal Try Out Matematika

Soal Nomor 4:

Keluarga Pak Joko membutuhkan beras sebanyak 21 Kg untuk 7 hari. Harga 1 kg beras tersebut adalah Rp20.400,-. Uang yang harus dikeluarkan keluarga Pak Joko selama 2 bulan adalah ….

*1 bulan = 30 hari

Cara Mengerjakan :

Diketahui :

  • Kebutuhan beras Pak Joko = 21 Kg setiap 7 hari
  • Harga 1 Kg beras = Rp20.400,-

Ditanya :
Uang yang harus dikeluarkan keluarga Pak Joko selama 2 bulan

Cara mengerjakan :

  • 2 bulan = 2 x 30 hari = 60 hari
  • Kebutuhan beras perhari = 21 Kg : 7 = 3 Kg
  • Kebutuhan uang perhari = 3 x Rp20.400,- = Rp61.200,-

Jadi Kebutuhan uang selama 2 bulan untuk membeli beras
= 60 x Rp61.200,- = Rp.3.672.000,-

VARIASI SOAL

1. Variasi Soal 4 A

Pembahasan Soal Try Out Matematika

Soal 4 A :

Bu Fitri membutuhkan 40 Kg cabai setiap 10 hari untuk membuat bumbu di restorannya. Harga 1 Kg cabai adalah Rp65.000,-. Hitunglah berapa uang yang dikeluarkan Bu Fitri untuk membeli cabai selama 100 hari!

Cara Mengerjakan :

Diketahui :

  • Cabai yang dibutuhkan Bu Fitri = 40 Kg setiap 10 hari
  • Harga 1 Kg cabai = Rp65.000,-

Ditanya :

  • Berapa uang yang dikeluarkan Bu Fitri untuk memberi cabai selama 100 hari?

Jawab :

  • Cabai yang dibutuhkan Bu Fitri perhari = 40 Kg : 10 = 4 Kg
  • Uang yang dikeluarkan Bu Fitri perhari = 4 x Rp65.000,- = Rp260.000,-

Jadi uang yang dikeluarkan Bu Fitri untuk membeli cabai selama 100 hari
= 100 x Rp260.000,- = Rp26.000.000,-

2. Variasi Soal 4 B

Pembahasan Soal Try Out Matematika

Soal 4 B :

Bu Dyah membutuhkan 35 Kg daging sapi setiap 7 hari untuk bahan bakso yang dijualnya. Harga 1 Kg daging sapi adalah Rp75.000,. Hitunglah berapa uang yang dikeluarkan Bu Dyah selama bulan Maret dan April untuk membeli daging sapi!

Cara Mengerjakan :

Diketahui :

  • Daging sapi yang dibutuhkan Bu Dyah = 35 Kg setiap 7 hari
  • Harga 1 Kg daging sapi = Rp75.000,-

Ditanya :

  • Berapa uang yang dikeluarkan Bu Dyah selama bulan Maret dan April untuk membeli daging sapi?

Jawab :

  • Kebutuhan daging perhari = 35 Kg : 7 = 5 Kg
  • Uang yang dikeluarkan setiap hari = 5 x Rp75.000,- = Rp375.000,-
  • Jumlah hari di bulan maret = 31 hari
  • Jumlah hari di bulan April = 30 hari

Jadi uang yang dikeluarkan Bu Dyah selama bulan Maret dan April untuk membeli daging sapi
= (30 + 31) x Rp375.000,- = 61 x Rp375.000,- = Rp22.875.000,-

3. Variasi Soal 4 C

Pembahasan Soal Try Out Matematika

Soal 4 C :

Pak Aris rara-rata mampu memanen ikan lele seberat 6 Kuintal setiap 1 bulan. Harga setiap 1 kg ikan lele yang ia jual adalah Rp20.000,-. Hitunglah uang yang diterima Pak Aris selama 1 tahun dari hasil menjual lelenya!

Cara Mengerjakan :

Diketahui :

  • Rata-rata panen ikan lele Pak Aris setiap bulan = 6 Kuintal
  • Harga setiap 1 Kg ikan lele = Rp20.000,-

Ditanya :

  • Berapa uang yang diterima Pak Aris selama 1 tahun dari hasil menjual lelenya?

Jawab :

  • Rata-rata panen ikan lele Pak Aris setiap bulan dalam Kg = 6 x 100 Kg = 600 Kg
  • Uang yang diterima Pak Aris setiap bulan = 600 x Rp20.000,- = Rp12.000.000,-
  • Jumlah bulan dalam 1 tahun = 12 bulan

Jadi uang yang diterima Pak Aris selama 1 tahun dari hasil menjual lelenya
= 12 x Rp12.000.000,- = Rp144.000.000,-

4. Variasi Soal 4 D

Pembahasan Soal Try Out Matematika

Soal 4 D :

Bu Ulfa memiliki 25 ekor ayam betina. Setiap ayamnya rata-rata mampu bertelur 20 butir dalam waktu dua bulan. Telur dari ayamnya tersebut selalu ia jual ke pedagang pasar dengan harga Rp2.000,- tiap butir. Jika ayam Bu Ulfa telah bertelur satu tahun lalu. Berapa jumlah uang yang telah didapatkan Bu Ulfa dari menjual telur ayamnya?

Cara Mengerjakan :

Diketahui :

  • Jumlah ayam Bu Ulfa = 25 ekor
  • Jumlah telur yang dihasilkan = 20 butir tiap 2 bulan
  • Harga telur perbutir = Rp2.000,-
  • Lama waktu ayam bertelur = 1 tahun

Ditanya :

  • Berapa jumlah uang yang telah didapatkan Bu Ulfa dari menjual telur ayamnya?

Jawab :

  • Jumlah telur yang dihasilkan 1 ayam perbulan = 20 butir : 2 = 10 butir
  • Lama waktu ayam bertelur = 1 tahun = 12 bulan

Jadi jumlah uang yang telah didapatkan Bu Ulfa dari menjual telur ayamnya
= 25 x 10 x 12 x Rp2.000,- = 250 x 12 x Rp2.000, = 3.000 x Rp2.000,- = Rp6.000.000,-

5. Variasi Soal 4 E

Pembahasan Soal Try Out Matematika

Soal 4 E :

Setiap 10 hari Bu Elmi menghabiskan 150 Kg tepung terigu untuk toko martabaknya. Harga tepung terigu saat ini adalah Rp32.000,-/Kg. Hitunglah jumlah uang yang dikeluarkan Bu Elmi selama 120 hari untuk membeli tepung terigu!

Cara Mengerjakan :

Diketahui :

  • Jumlah tepung terigu yang dihabiskan Bu Elmi = 150 Kg setiap 10 hari
  • Harga 1 Kg tepung terigu = Rp32.000,-

Ditanya :

  • Jumlah uang yang dikeluarkan Bu Elmi selama 120 hari untuk membeli tepung terigu.

Jawab :

  • Jumlah tepung terigu yang dihabiskan Bu Elmi perhari = 150 Kg : 10 = 15 Kg
  • Jumlah uang dikeluarkan Bu Elmi perhari untuk membeli tepung terigu
    = 15 x Rp32.000,- = Rp480.000,-

Jadi Jumlah uang yang dikeluarkan Bu Elmi selama 120 hari untuk membeli tepung terigu = 120 x Rp480.000,- = Rp57.600.000,-

Catatan Tambahan :

  • Jika ada kesalahan tautan di dalam pembahasan, semoga anda berkenan memberikan komentar.
  • Jika ada kesalahan soal, jawaban atau cara mengerjakan. Semoga anda berkenan memberikan masukan perbaikan kepada kami. Agar soal pembahasan ini bisa diperbaiki.
  • Semoga bermanfaat.

Pos terkait

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

sixteen − fifteen =